Einsatzabteilung Groß-Zimmern

Einsatzkräfte

Jedes Mitglied Ihrer Feuerwehr, egal ob einfacher Feuerwehrmann, Führungspersonal oder Gerätewart ist ausschließlich ehrenamtlich tätig, erhält also keine Bezahlung für den geleisteten Einsatz.

Die Frauen und Männer der Einsatzabteilung absolvieren, neben den Einsätzen, jährlich mindestens 40 Übungsstunden um eine fundierte Ausbildung für den Ernstfall zu gewährleisten. Außerdem besuchen die Kräfte Lehrgänge auf Kreis- und Landesebene um Fachwissen in speziellen Bereichen wie z.B. Atemschutz, Technische Hilfeleistung oder medizinische Versorgung zu erlangen.

0
Aktive Einsatzkräfte

Geleitet wird die Einsatzabteilung durch eine gewählte Feuerwehrführung. Diese besteht aus Gemeindebrandinspektor und Stellvertreter (überörtlich für Groß- und Klein-Zimmern) sowie der jeweiligen Wehrführung im Ortsteil.

Feuerwehrführung (Gemeindebrandinspektoren)

Wehrführung (Groß-Zimmern)

Einsatzkräfte

Oberlöschmeister
Gerhard Barth
Ausbildung: Atemschutzgeräteträger, Gruppenführer, Rettungssanitäter
Hauptfeuerwehrmann
Timo Bernjus
Ausbildung: Atemschutzgeräteträger
Feuerwehrfrau-Anwärterin
Diara Buse
Feuerwehrfrau-Anwärterin
Francesca Caspari
Ausbildung: Grundausbildung
Hauptfeuerwehrmann
Uwe Danz
Ausbildung: Grundausbildung, Maschinist
Oberfeuerwehrfrau
Anna Eichmann
Ausbildung: Grundausbildung, Sanitäterin
Feuerwehrmannanwärter
Horst Enders
Ausbildung: Grundausbildung
Feuerwehrmann
Dominik Faulhaber
Ausbildung: Grundausbildung
Oberfeuerwehrmann
Sebastian Fröhlich
Ausbildung: Atemschutzgeräteträger
Feuerwehrmannanwärter
Julian Germans
Ausbildung: Grundausbildung
Brandmeister
Marcel Goeden
Ausbildung: Maschinist, Zugführer
Feuerwehrfrau-Anwärterin
Mirjam Haas
Oberfeuerwehrfrau
Laura Kleiser
Ausbildung: Grundausbildung, Maschinistin, Sanitäterin
Hauptfeuerwehrmann
Florian Knapp
Ausbildung: Atemschutzgeräteträger, Maschinist, Truppführer
Oberfeuerwehrmann
Karl-Heinz Knöll
Ausbildung: Grundausbildung, Maschinist
Feuerwehrmannanwärter
Christian Kuhlenkampff
Oberfeuerwehrmann
Sascha Linke
Ausbildung: Atemschutzgeräteträger
Feuerwehrmannanwärter
Nils Mieth
Ausbildung: Grundausbildung
Oberfeuerwehrmann
Nils Müllerstein
Ausbildung: Atemschutzgeräteträger
Feuerwehrfrau-Anwärterin
Nina Neumann
Brandmeister
Holger Plate
Hauptfeuerwehrmann
Alexander Proft
Feuerwehrmannanwärter
Robin Schramm
Ausbildung: Grundausbildung
Oberfeuerwehrmann
Karl-Heinz Selmes-Ohl
Ausbildung: Grundausbildung, Maschinist
Feuerwehrmann
René Sittel
Ausbildung: Grundausbildung
Feuerwehrmannanwärter
Stefan Steinberger
Ausbildung: Grundausbildung
Feuerwehrfrau-Anwärterin
Celina Timmermanns
Oberbrandmeister
Hendrik Timmermanns
Ausbildung: Atemschutzgeräteträger, Maschinist, Sanitäter
Feuerwehrfrau-Anwärterin
Angelika Truchan
Ausbildung: Grundausbildung
Feuerwehrmannanwärter
Gabriel Vardau
Oberfeuerwehrmann
Holger Weber
Ausbildung: Atemschutzgeräteträger, Grundausbildung
Hauptbrandmeister
Andreas Wollny